更换发动机需要去车管所登记吗

【导语】:更换发动机需要去车管所登记吗?需要!登记手续有哪些?怎么进行登记?快来看看这份变更登记攻略!

  据“深圳车管所”微信公众号消息,机动车更换了发动机,需要去车管所进行登记。更换发动机后进行变更登记,法律有明文规定。

  根据《机动车登记规定》第十条:

  已注册登记的机动车有下列情形之一的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请变更登记:

  (一)改变车身颜色的;

  (二)更换发动机的;

  (三)更换车身或者车架的;

  (四)因质量问题更换整车的;

  (五)营运机动车改为非营运机动车或 者非营运机动车改为营运机动车等使用性质改变的;

  (六)机动车所有人的住所迁出或者迁入车辆管理所管辖区域的。

  变更登记攻略:

  1.微信搜索并关注“深圳本地宝”,在对话框发送“星级用户”,获取深圳交警星级用户平台,点击进入并登录星级用户平台,选择机动车业务办理网上预约模块的“机动车变更登记”,进行资料登记并申请预约;

  注:该业务提供现场预约服务,但网上预约优先办理。

  2.开车到查验区查验车辆;

  3.备齐所需资料到受理大厅取号受理、缴费(可使用手机支付或刷卡缴费);

  所需资料:

  (1)车辆所有人身份证明原件;

  (2)检测站出具的安全技术检验合格证明;

  (3)机动车登记证书、行驶证原件;

  (4)更换发动机的证明、凭证(合格证、发票、进口凭证)。

  4.领取证件(可现场自取或邮寄上门)。

  注:此业务可代办,代办人需携带上述材料并提供身份证明原件及授权委托书(车主为单位的需加盖公章)。

        微信搜索并关注“深圳本地宝”微信公众号,在对话框发送“星级用户”,即可快速进入深圳交警星级用户平台

内容来源于:深圳车管所

手机访问 深圳本地宝首页

热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 广告服务 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2019 ICP证:粤ICP备17055554号-1