深圳历任市委书记一览

深圳特区第八任市委书记:李鸿忠

李鸿忠:男,汉族,1956年8月生,山东昌乐人,1976年12月加入中国共产党。1975年8月参加工作,吉林大学历史系历史学专业毕业,大学学历,经济师。现任天津市委书记。

1975年08月至1978年02月,辽宁省沈阳市郊区知青、大队民兵连长、治保主任、团总支书记、革委会副主任;

1978年02月至1982年02月,吉林大学历史系历史学专业学习;
1982年02月至1985年04月,辽宁省沈阳市政府办公厅秘书处干部,公文处理组副组长;
1985年04月至1985年06月,辽宁省委办公厅秘书;
1985年06月至1987年09月,电子工业部办公厅秘书(1986年07月明确为副处级);
1987年09月至1988年11月,电子工业部党组办公室副主任、正处级秘书;
1988年11月至1995年12月,挂职任广东省惠州市政府副市长、党组成员(1991年10月明确为副局级);
1995年12月至1996年04月,广东省惠州市委副书记,市政府代市长、党组书记;
1996年04月至2000年03月,广东省惠州市委副书记,市政府市长、党组书记(其间:1996年09月至1997年07月,中央党校一年制中青年干部培训班学习;1999年07月,美国哈佛大学肯尼迪政治学院学习);
2000年03月至2001年02月,广东省惠州市委书记;
2001年02月至2002年05月,广东省政府副省长、党组成员;
2002年05月至2003年01月,广东省委常委,省政府副省长、党组成员;
2003年01月至2003年06月,广东省委常委、省政府常务副省长、党组副书记;
2003年06月至2004年02月,广东省委常委,深圳市委副书记、市政府代市长、党组书记;
2004年02月至2005年02月,广东省委常委,深圳市委副书记、市政府市长、党组书记;
2005年02月至2005年06月,广东省委常委,深圳市委书记、市政府市长、党组书记;
2005年06月至2007年11月,广东省委常委,深圳市委书记,深圳市人大常委会主任、党组书记,深圳警备区党委第一书记;
2007年11月至2007年12月,湖北省委副书记,广东省深圳市人大常委会主任;
2007年12月至2008年01月,湖北省委副书记,省政府代省长、党组书记;
2008年01月至2010年12月,湖北省委副书记、省政府省长、党组书记;
2010年12月至2011年02月,湖北省委书记;
2011年02月至2016年09月,湖北省委书记、省人大常委会主任;
2016年09月至2017年01月,天津市委书记,湖北省人大常委会主任;
2017年01月至今,天津市委书记。
中共十七大、十八大代表,十六届、十七届中央候补委员,十八届中央委员,九届、十届、十一届、十二届全国人大代表。

热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 广告服务 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2019 ICP证:粤ICP备17055554号-1