深圳历任市委书记一览

  深圳特区第三任市委书记:梁湘

  (1919.11—1998.12),1919年11月出生,广东开平人,毕业于北京师范大学。他是第五至七届全国人大代表。

  经历

  1936年年仅17岁加入中国共产党。曾任中共中央党校教务处副主任、中共辽宁省西安县工委书记、西安县县长、中共沈阳市区委书记。

  1949年后,1955年1月至1964年8月任广东省广州市副市长;

  1964年8月至1972年11月任中共韶关地委副书记;

  1972年11月至1977年6月任中共广东省广州市第三届委员会书记处书记(副书记);

  1977年6月至1981年2月任中共广东省委常委、中共广州市委第二书记;

  1981年2月至1981年10月任中共广东省深圳市委第一书记;

  1981年10月深圳市升格为副省级市,并成立中共深圳市经济特区委员会常务委员会,仍由梁湘任书记;成立深圳经济特区人民政府,梁湘任市长。

  1981年10月至1985年8月任中共深圳市委书记、市长;

  1985年8月至1986年5月任中共深圳市委书记;

  1986年5月至1987年9月任广东省顾问委员会副主任;

  1987年9月至1988年4月任海南建省筹备组副组长;

  1988年2月任中共海南工委副书记;

  1988年4月至1989年9月任中共海南省省委副书记、海南省第一任省长。

  1989年9月14日被撤销中共海南省委副书记、省委常委、委员和海南省省长职务。

  据监察部称梁湘在海南工作期间“犯有严重的以权谋私错误:纵容家人倒卖房产;违背省政府有关审批进口汽车的规定,亲自批准某公司进口一批汽车,其子借机勒索巨款;利用职权为尚未在海南落户的儿子办理从海南去香港定居的手续;违反财经纪律,用公款为自己制装、支付宴请费等。”

  逝世

  1998年12月13日0点10分在广州病逝。

热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 广告服务 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2019 ICP证:粤ICP备17055554号-1